Чёрные дыры — загадки Вселенной

Черные дыры — самые загадочные из известных объектов космоса. Вплоть до настоящего времени их существование находилось под вопросом, но результаты исследований последних лет показывают, что черные дыры реальны. На лекциях обсудим теории происхождения этих странных объектов, то, как они вписываются в современную теорию гравитации и на какие фундаментальные вопросы физики они могут помочь ответить в ближайшем будущем.

Наука 16+

Каждый вечер в течении трёх дней команда астрономов будет рассказывать о космосе!

Лекции проходят в формате вебинаров, у всех участников будет возможность задать космические вопросы ведущему напрямую. После каждой лекции участникам будет доступна запись и список литературы. Курс рассчитан на 3 лекции по 2 часа, начало каждой лекции в 20:00 по Москве. Стартуем во вторник, 22 сентября, и заканчиваем в четверг, 24 сентября.

Лекции читают:

Дмитрий Трушин

Астроном, популяризатор науки, лектор LevelOne. Организатор астрономических поездок.

Екатерина Ефремова

Аспирант Института астрономии РАН, популяризатор науки, лектор проекта "Синхронизация".

 

Лекция 1 (22 сентября 2020)
Физика

Что такое черные дыры и почему реально существующий объект назвали дырой? Действительно ли это объект в привычном нам понимании? О том, что такое черные дыры и как они описываются в теории относительности Альберта Эйнштейна, расскажем на первой лекции.

Лекция 2 (23 сентября 2020)
Формирование

Для того, чтобы в области пространства появилась черная дыра, необходимы экстремальные условия. На второй лекции из цикла расскажем о том, как появляются различные типы черных дыр в космосе, как человечество пытается создать черные дыры на Земле, и какие экстремальные процессы предшествуют появлению черных дыр.

Лекция 3 (24 сентября 2020)
Наблюдение

Они ничего не излучают, их невозможно увидеть напрямую, но черные дыры, как и всё во Вселенной, существуют в гравитационных связках с другими объектами. Подобные взаимодействия помогают их обнаружить и косвенно изучить. О том, какие процессы, связанные с активностью черных дыр, ученые наблюдают и исследуют на Земле, и как эти наблюдения согласуются с теорией относительности, расскажем в заключительной лекции цикла.

Поделиться:

1281 день назад
22 сентября 20:00 — 24 сентября 2020 22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов